Los 21

Feuervergoldete Bronze der Vasudhara

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Nepal. 16./ 17. Jh.
H. 20,8 cm
Sitzend in lalitasana auf einem separaten gegossenen Lotussockel, ihre Haupthände in varadamudra und vitarkamudra, die beiden Nebenhände halten Rosenkranz und Vase, sie trägt Sari, Schal, Schmuck, ihr Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen, ihr Haar ist zu einem Dutt gekämmt, der mit einer ratna gekrönt ist, gesichert mit einem Diadem und einem flammenden Kopfschmuck dahinter.
Aus einer alten und bedeutenden deutschen Privatsammlung, gesammelt zwischen 1950 und 1987, Sammlungsnummer C 89
Veröffentlicht: U. Toyka-Fuong, Ikonographie und Symbolik des tibetischen Buddhismus, Otto Harrassowitz, Wiesbaden, 1987, C 89, S. 218 und 219 - Etwas best. und berieben